Вход на сайт
442650, Пензенская область, Никольский район, р.п.Сура, ул.Пролетарская,23а Тел.: (84165) 51658

Уважаемые граждане!
Если Вам известны факты мздоимства, коррупционных проявлений со стороны муниципальных служащих и работников бюджетных организаций просим сообщить об этом по телефону (84165)51658

Главная » В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

23.10.2018 13:01 (Опубликовано)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 № 61-ФЗ с 01.01.2020 на территории Российской Федерации будет внедрена "Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения" (далее - МДЛП).

Основной целью внедрения системы МДЛП является противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

Суть системы МДЛП заключается в отслеживании движения каждой упаковки препаратов от производства до продажи клиенту в аптеке или использования в медицинской организации, посредством маркировки индивидуальным кодом каждой упаковки лекарственного препарата и внесения его в единую информационную систему МДЛП. Далее все участники оборота лекарственного препарата (фармацевтические, медицинские и другие организации, имеющие соответствующие лицензии) путем сканирования каждой упаковки будут передавать данные в систему МДЛП о движении препарата до момента выхода из оборота (продажа физическому лицу или использование в медицинских целях).

В настоящее время аналогичная система реализуется при обороте крепкого алкоголя.

Подключение к системе МДЛП является обязательным требованием для всех субъектов обращения лекарственных препаратов, имеющих лицензию на фармацевтическую и медицинскую деятельность, независимо от формы собственности. Субъекты обращения лекарственных препаратов, не осуществившие своевременное подключение к системе МДЛП, будут лишены возможности приобретать, реализовывать, отпускать все лекарственные препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

В соответствии с поручением Правительства Пензенской области всем субъектам обращения лекарственных препаратов на территории Пензенской необходимо до 01.10.2018 года зарегистрироваться в системе МДЛП на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.

Порядок регистрации и инструкция размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Маркировка товара", подраздел "Лекарственные препараты". После регистрации в системе МДЛП в обязательном порядке необходимо указать место осуществления деятельности.

С целью организации внедрения системы МДЛП на территории Пензенской области созданы соответствующие "Центры компетенций".

В случае возникновения трудностей при регистрации в системе МДЛП, организациям необходимо связаться со специалистами "Центра компетенции" ООО "Фарм-Трейд XXI век" - телефон: (8412) 399267, ООО "Вертикаль" - телефон: 89374086499 или по телефону технической поддержки, размещенному на сайте Федеральной налоговой службы.

Информацию о регистрации в системе МДЛП организациям необходимо направить на электронный адрес gvi@mzs.penza.net с приложением скриншота "Личного кабинета".

» Последнее в разделе:
13.11.2018 16:26 Не любой участок земли является земельным участком
13.11.2018 08:37 Самовольное подключение к газопроводам влечет наступление уголовной ответственности
12.11.2018 13:08 Заплатить налоги теперь можно в МФЦ
12.11.2018 13:06 Защите себя и ребенка от ненужной информации в сети Интернет
9.11.2018 08:04 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
8.11.2018 08:45 Студенты, нуждающиеся в социальной помощи, имеют право на получение государственной социальной стипендии
7.11.2018 13:03 Спланируйте свое время посещения территориальных органов ПФР
7.11.2018 09:48 Электронные сервисы Росреестра
6.11.2018 12:19 В сельском доме культуры рабочего поселка Сура прошло мероприятие ко Дню народного единства
2.11.2018 16:25 Электронная подпись